Найдена разгадка суеверий и гаданий

Почему нельзя рассказывать о гадании

Найдена разгадка суеверий и гаданий

Принято считать, что о гадании нежелательно рассказывать. Однако если сильно хочется, то нужно выдержать хотя бы 3 дня. За это время нагаданные события начнут приобретать чёткий образ и понемногу встраиваться в судьбу человека. Много рассказывать о гадании не желательно. Человек может разворошить энергию и тем самым назвать неприятные события.

Самому себе гадать не желательно. Для того чтобы сделать всё правильно, нужно обладать определёнными знаниями и умениями. При этом следует тщательно контролировать эмоции. Если они возьмут вверх над человеком, то толку от обряда не выйдет. Он, наоборот, может больше себе навредить.

"непосвященный может сойти с ума"

       Во время новогодних и рождественских праздников такие обыденные вещи, как сапог или, скажем, стакан воды, приобретают особое значение — с их помощью люди пытаются узнать свое будущее. Что уж говорить о вещах более сложных, таких как карты таро, к примеру. С профессиональным тарологом Татьяной Несновой беседует корреспондент «Денег» Наталья Тютюненко.
— Чем таро отличаются от обычных карт?
— Обычные карты были придуманы для игры, они ведь так и называются — игральные карты. Как же можно и гадать, и играть одной и той же колодой? Таро же изначально создавалось для профессионального гадания. Это главное отличие. Кроме этого каждая карта таро (а их в колоде 78) имеет специальное название, и в ней заложен определенный смысл, растолковать и интерпретировать который может только специалист.
— Откуда к нам пришли таро?
— У таро долгая история. Изображения, знаки, которые мы видим на картах таро, уходят корнями в учения тайных магических школ Египта. Этейла, великий толкователь таро, объясняет, что и само название карт происходит от египетского «tar» — «путь» и «ro» или «ros» — «королевский». То есть «королевский путь», ведь таро помогает избежать многих ошибок и в сложных ситуациях принять правильное решение.
— Говорят, что человек, обращающийся к гадалке, свою судьбу «прогадывает»…
— Это неверное мнение. Когда человек живет и не знает свое ближайшее будущее, он спотыкается на каждом шагу. А когда он приходит к гадалке и ему рассказывают о важных событиях в будущем, он начинает ориентироваться и избегает определенных ошибок. Самим приходом к тарологу человек ничего не меняет. Я даю советы, которые он может услышать или нет. Услышит — хорошо. Не услышит — потом поймет, что ошибся, потому что гадание на таро — это очень серьезно.
— То, что в последнее время гадание на картах таро стало необычайно популярным, зависит от моды, их необычайных возможностей или чего-то еще?
— Это не мода. Говоря образно, тарология — это ключ от дверцы, за которой находятся ответы на все вопросы. Можно жить в неведении, а можно узнать будущее и разобраться с прошлым. У всех бывают сложные жизненные ситуации, возникают вопросы, с которыми нелегко разобраться самим. Тогда и прибегают к помощи специалиста — таролога.
— Как давно вы гадаете?
— Профессионально — десять лет, а вообще — с детства. В нашем роду этот дар передается через поколение по женской линии. Моя бабушка занималась таро. Гадать меня учили с раннего детства, и с пяти лет у меня карты были постоянно с собой в карманчике.
— Что кроме карт вы используете при гадании?
— Специальные сандаловые благовония, которые тоже называются «таро». Перед каждым новым гаданием с карт нужно снять накопившуюся информацию, что и делается с помощью благовоний или огня свечи. Кстати, зачастую в магазинах продаются ритуальные благовония, то есть те, которые используются при омовении покойника, например. Для гадания они не подходят.
У гадалки, работающей дома, для этого оборудован специальный уголок. Потому что есть правила: нельзя гадать на постели, на обеденном столе, в каких-то других местах. Место должно быть специально для этого отведенное.
— На какой период времени вы можете погадать?
— На неделю, месяц, максимум — год. Если брать период больше года, то сказать что-нибудь точно — сложно. Лучше прийти еще раз позже и получить полную информацию. Но в гадании важно не только будущее, но и прошлое, потому что именно в нем чаще всего находится корень проблемы. Поэтому кроме будущего я обязательно смотрю в прошлое человека.
— Есть ли какие-то правила о том, сколько раз можно гадать человеку в течение определенного времени?
— Никаких ограничений. Нельзя гадать разве что детям до 12 лет. Считается, что до этого возраста дети сами все знают, они маленькие прорицатели. И гаданием им можно навредить.
— С какими вопросами, проблемами к вам можно прийти?
— С любыми, даже самыми необычными. Как-то ко мне пришел мужчина, у которого в доме не могли жить животные. Он несколько раз заводил собак, но они умирали по непонятным причинам. Я осмотрела его жилье, мы вместе разобрались в этой ситуации. Люди часто превращают свое жилье в склад ненужных вещей, которые могут негативно влиять на жизнь.
Или вот еще: есть прием гадания — вытаскивание трех карт. Черная месса называется. Я вытаскиваю три карты и говорю человеку, чего ему в этой жизни следует опасаться. Это может быть вода, может огонь. Бывает, что вода эта большая — море, океан, или река, озеро. Ко мне приходила девочка, которой я рекомендовала опасаться огня. Она через неделю квартиру сожгла. Хорошо что обошлось без жертв.
— С какими вопросами обращаются чаще всего?
— Многие бизнесмены колеблются при решении вопроса о вложении капитала. И это все можно просчитать, предусмотреть. Часто приходят женщины, у которых нет детей. Они хотят узнать, суждено ли им их иметь. Но и больше всего и мужчин, и женщин волнует личная жизнь. В этом вопросе можно помочь всегда — дать совет, помочь разобраться в ситуации.
— А в каких случаях вы в помощи отказываете?
— Я белый маг, и все, что касается темных сил, для меня неприемлемо. К примеру, когда просят, чтобы я сделала приворот, чтобы вернуть любимого. Если от вас ушел любимый человек, вы должны подумать и найти причину в себе. Нельзя хвататься за старое. Если кто-то ушел с вашей дороги, это не ваша судьба. Вам просто открывается новый путь в жизни.
— Можете ли вы начать гадание, а потом по какой-то причине его прервать?
— Да, в том случае, когда человек приходит ко мне и сам не знает, чего хочет. Он задает вопрос, а я вижу, что это для него в данный момент неактуально. Я говорю: сосредоточьтесь на том, что вам действительно надо, и задайте мне и картам другой вопрос. Я не забиваю человеку голову ненужными ему вещами, а сосредотачиваюсь только на том, что ему действительно сейчас необходимо.
— Бывает ли, что вы не говорите правду о том, что видите на картах?
— Если я вижу смерть близкого человека или смертельную опасность, я, как психолог, сообщаю об этом в очень мягкой форме. Я не пугаю человека, а просто даю понять, чего стоит остерегаться. Если предначертанного нельзя избежать, я не говорю ничего, потому что человека можно убить словом. Но меня очень обижает, когда приходят ко мне с фотографиями умершего человека и просят рассказать о нем. Пытаются меня проверить таким образом: увижу ли я, что этого человека уже нет на свете. Конечно, увижу.
— Слишком уж много шарлатанов… Как можно определить, что перед тобой недобросовестная гадалка?
— Если вы пришли к гадалке и она задает вам какие-то вопросы: «Вы замужем? У вас есть дети? Сколько их?», сразу можете сделать вывод, что это не специалист. Настоящий таролог все увидит на картах сам. Есть еще один момент. Многие болезни можно определить по внешнему виду: например, больные почки (если под глазами «мешки»). Скажешь — и попадешь в точку без карт и без дара. И после этого человек верит всему, что ему говорят. Надо быть осторожным, потому что многие из таких гадалок владеют гипнозом и на короткое время могут улучшить ваше моральное состояние. А потом этот эффект проходит. Снова к гадалке, и так по кругу. При этом человек не получает реальной помощи, потому что не происходит устранения причины проблемы.
— Можете ли вы гадать сами себе?
— Я прибегаю к картам только в том случае, если близкому мне человеку грозит смертельная опасность, если кто-то попал на войну, пропал без вести. А обычно у меня срабатывает предчувствие, и мне без карт все понятно. Это предвидение меня зачастую и спасает. У меня были ситуации, когда я опаздывала на самолеты, поезда, передо мной захлопывались двери автобуса. Это все не просто так. Самолеты разбивались, автобусы попадали в аварию и так далее. Для того же, чтобы защитить своих близких, людей, которые обращаются за помощью, делаются специальные амулеты.
— Вы сами их изготавливаете?
— Я покупаю амулеты из определенных материалов и работаю с ними. Читается определенное заклинание на имя, на год и дату рождения и потом отдается человеку. Чтобы придать уверенность в тех или иных ситуациях, я делаю талисманы на удачу, для привлечения денег. В наше трудное время очень многие этому не верят, а зря. У меня тоже есть медальон — сплав мельхиора с серебром, который достался мне от бабушки. Это буддистская вещь, на нем написано «ом мане падме хум», что обозначает «Бог во мне». Его передала мне в наследство бабушка, я не знаю, откуда он взялся. Он помогает мне не потерять саму себя, не дает сбиться с пути.
— Вы человек верующий?
— Да, христианка. Таролог должен много знать о других религиях, но свою веру я не предаю.
— Вы пользуетесь молитвами, заговорами?
— Я пока не имею права заниматься целительством, потому что положено набираться для этого сил до 35 лет. У нас в роду все женщины занимались целительством только после тридцати пяти. Иногда я отступаю от правила. Если просят помочь ребенку, отказать не могу. Бывают случаи, когда ребенку необходимо помочь молитвой, заговором. Правда, и наказания получаю свыше за это: были случаи, когда падала на ровном месте — без переломов, но с ушибами, большими синяками.
— Как вы относитесь к появлению таро в интернете?
— Приветствую. Это очень серьезно, все очень точно астрологически просчитано. Также задействована высшая математика, нумерология и проч.
— Вы еще и нумеролог?
— Да, я могу по ФИО человека, году и дате рождения с помощью нумерологии сделать маленький прогноз на будущее, рассказать о человеке. Но мне ближе все-таки тарология.
— Сколько стоит прием у таролога?
— Когда человек трудится, он затрачивает энергию, и ее нужно пополнять, чтобы не исчерпаться. Деньги тоже несут в себе определенную энергию. Но сначала я общаюсь с человеком, узнаю, чем я могу помочь и только когда помогу, завожу разговор о деньгах. На каждого я трачу около 40 минут, за услуги прошу $30. В среднем приходит один человек в день.
— Скоро новогодние праздники, когда не гадает только ленивый….
— Непосвященному человеку заниматься этим нельзя. Моя знакомая девочка купила карты таро и начала гадать себе, друзьям, знакомым. Через некоторое время у нее стали возникать проблемы. Все негативное, что она нагадывала кому-то, стало сбываться у нее. Дело в том, что она была не посвящена, не умела правильно читать карты. Нужно очень много знать, уметь «обезопасить» себя и того человека, который сидит с тобой рядом. Перед Новым годом очень много девушек ворожат. Но это наказуемо. Вплоть до того, что непосвященный может сойти с ума: нельзя играться с непознанным без владения определенными знаниями, без дара.

Зачем прятать пустые бутылки?

Во время шумных праздничных застолий, у большинства русских людей есть традиция – пустую бутылку убирать со стола. Опять суеверие… Но откуда оно взялось? По народным поверьям: пустая бутылка на столе – пустая жизнь (или пустые карманы) у хозяев. Существует и более прозаические объяснения.

Читать про гадание:  Святочные гадания в 2020 году. Максимально короткий гайд по гаданиям 21-го века - Общество - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Во времена Советского Союза запрещалось приносить с собой в рестораны или кафе спиртные напитки. Однако люди все равно находили способ пронести за пазухой бутылку. Ведь в магазине она была намного дешевле. Бутылку ставили под стол, незаметно разливали по стаканам и быстро выпивали, чтобы не заметили официанты.

Существует версия, что этот обычай принесли наши казаки, побывавшие в Париже после победы над Наполеоном. «Когда открылись первые пабы, счет выставляли по количеству бутылок на столе. И если бутылок меньше, то и платить меньше! Сейчас придумали другое обоснование.

Какие способы гадания существуют

Найдена разгадка суеверий и гаданий

Обряд гадания существует практически во всех культурах мира. Однако отличаются методы и процедура. Во время гадания не обязательно прибегать к колдовству. Именно поэтому такой обряд под силу любому человеку. В древности гадания были особенно популярными. Чаще всего они обращали внимание на знаки, символы.

Способы гадания делятся на 2 вида. Первый распространён повсеместно. Для такого гадания используют орудия, продукты питания, напитки, растения и животных. Также люди прибегают к тщательному осмотру линий на человеческом теле. Иными словами, это называется хиромантия.

Также могут гадать на книгах, звёздах или числах. Второй вид гадания имеет национальный характер. Он характерен отдельно для каждого региона. Например, в Риме принято наблюдать за пением птиц.

Какие существуют суждения о гадании

Найдена разгадка суеверий и гаданий

Бытует мнение, что гадать нельзя, и это грешно. Такое мнение имеет место быть, если человек принадлежит к вероисповедающей организации. Тогда ему не стоит прибегать к обряду гадания. Однако если особых ограничений нет, то не совершать обряд нет причин. Но стоит подойти к этому вопросу со всей ответственностью и осознанием своих действий.

В народе существует высказывание, что карма человека портится от гадания. Однако есть и противоречие. Гадание не влияет на саму карму. Навредить может лишь неправильное толкование увиденного или резкое изменение судьбы человека. Тогда избегание запланированных событий может быть чревато последствиями.

Не годы старят, а невзгоды

Многие из пословиц получили свое научное объяснение только недавно. Так, например, все знают выражение «не годы старят, а невзгоды». Оказывается, что под воздействием невзгод или стресса, как говорят сегодня, в надпочечниках начинает усиленно выделяться гормон стресса «кортизол».

«Кортизол – это гормон, разрушающий белок, – говорит Ринат Минвалеев, кандидат биологических наук, доцент СпбГУ. – И человек, который часто испытывает стресс, с годами «повисает», сгибается. Он с трудом удерживает голову, у него безвольно повисают руки.

Сегодня существует несколько теорий старения, по одной из них с возрастом деятельность желез внутренней секреции снижается, а вот деятельность надпочечников, которые под действием стресса и вырабатывают кортизол – усиливается. Отсюда пословица: не годы старят, а невзгоды.

«Так что если хотите долго не стареть, избегайте стрессов, – предупреждает Ринат Минвалеев. – Прямой путь к тому, чтоб притормаживать эти изменения – это каким-то образом контролировать стресс, избегать его. Поэтому сегодня так популярен «стресс-менеджмент». Он помогает нам буквально остановить старение».

Нобелевская премия за обман

Отдельная тема – это предновогодние походы в магазин за покупками. Существует поверье, что если в первый день нового года торговец отдаст товар первому встречному покупателю очень дешево, то весь год будет удачная торговля. Сегодня продажу товара поставили на строго научную основу, за это в 2022 году американец Ричард Талер даже получил нобелевскую премию по экономике.

Как продать вам в общем-то ненужный товар? Тут в дело вступает психология. В супермаркетах или магазинах, в которых продают смартфоны или другие предметы, вам с удовольствием дают посмотреть товар. Оказывается, сам факт того, что вы держите его в руках, психологически заставляет вас это купить.

Есть пословица: не обманешь – не продашь. В 1917 году Нобелевская премия по экономике была присуждена тому, что называется «психологической экономикой». Она о том, что в современной экономике большое значение имеют взаимоотношения между людьми, и решение, купить тот или иной товар человек принимает из-за того, что он был объектом манипуляции.

«Если не вводить в заблуждение, то люди просто не будет покупать товары, – убежден Ринат Минвалеев. – Отсюда возникло мнение о том, что снижение уровня образованности населения является одной из скрытых задач, потому что человек необразованный является хорошим потребителем».

Приметы – голос из подсознания?

В отличие от суеверных европейцев, в исламском мире Коран запрещает верить во всякие приметы. Ислам отвергает суеверия. Более того, он относится к ним с воинствующим нетерпением. Никаких прогнозов астрологов, гаданий, предсказаний, черной или белой магии.

«Человек получает то, во что верит, продолжает Александр Мясников. – Вот он верит, например, что выйдя на улицу, он встретит бабу с пустыми ведрами, то будет несчастье,  а если с полными – то счастье. Хорошо, сейчас бабы с коромыслом перевелись, но сейчас придумали новое: вместе баб – велосипедисты.

История человека ведется от древней языческой эпохи, когда примеры касались всего. И уже никто не помнит, почему до свадьбы нельзя надевать кольцо. Почему невеста не должна разрешать, чтобы кто-то подрезал ей платье. Почему нельзя кому-то надевать подвенечное платье? Но свято верят в эти приметы»

Многие приметы имеют логическое объяснение. Например, примета присесть на дорожку. В суете сборов перед поездкой, человек может, что-нибудь упустить, а посидев и успокоившись, он вспомнит о забытой вещи. Так же вполне объяснимы приметы, о том, что раскрытый зонтик в доме – к несчастью.

Или что нельзя есть с ножа. Понятно, что это острые предметы, которыми можно пораниться. Ухо чешется – это к дождю. Объяснение этому самое простое: перед дождем начинает понижаться атмосферное давление. Наша барабанная перепонка – это мембрана, колебания которой и вызывают желание почесать в ухе. А  вот плохая примета – надеть на себя белье наизнанку – обычной логике не поддается.

Приметы смешные и несуразные

Считается, что в предновогоднюю ночь уборка дома должна быть окончена до того момента, как погаснет последний отблеск Солнца. «С наступлением темноты не выбрасывайте мусор, иначе вместе с ненужными вещами вы можете выбросить свое счастье». В Италии, например, принято выбрасывать из окон всякий хлам, так что прогулка по Риму может закончиться печально.

Еще считается, что 31 декабря и 1 января ничего ни при каких обстоятельствах нельзя давать в долг – «иначе отдадите все свое хорошее и останется только плохое». И еще: «Если в вашем семействе обострились конфликты, следует перевязать веревкой ножки у накрытого к празднику стола». Наши предки полагали, что это способствует укреплению семейных отношений.

Александр Мясников добавляет: «В Италии вы можете войти и увидеть неприличную вещь: на люстре будут висеть красные трусы. Они действительно абсолютно уверены, что красные трусы приносят счастье. Бог его знает, почему. Наверное, кто-то пришел, сказал, «ляпнул», народ поверил, и до сих пор верит.

Практически с каждый событием, которое происходит в течение года, в связано огромное количество примет, ритуалов. И не только в Италии. В российских деревнях на Новый год в считалось, что нужно обходить с факелом вокруг избы. Считается, что так нечистая сила не придет».

Сядь на угол – услышишь подсознание

Близится Новый год. Все мы сядем за праздничный стол, но упаси вас Бог посадить девицу на угол – «тогда она точно не выйдет замуж!». Сегодня доказано, что угол стола накапливает энергию, которая будоражит кровь человека. А молодой девушке это могло нанести непоправимый вред: кровь бурлит, а если напротив сидит пригожий юноша, то всякое может случится… Если она до венчания вступит в отношения с молодым человеком, то весь ее род будет опозорен. Замуж ее уже никто не возьмет.

Астролог Диана Хорсанд видит в этой примете другое, более логичное обоснование: «Попробуйте действительно посидеть напротив острого угла, если он не прикрыт скатертью. Сидишь минуту-другую, потом начинаешь ерзать и действительно начинаешь раздражаться. Это подсознание говорит: «остро, уколет, ужас». И конечно, это вызывает раздражение».

Таня летит в космос

Мы живем в век компьютеров и космических полетов. Ученые на большой адронном коллайдере изучают тайны микромира. Врачи уже сегодня способны редактировать геном человека. Но все равно, встретив черную кошку, мы на всякий случай обойдем ее. Суеверия крепко сидят в наших мозгах. Почему даже такие продвинутые люди, как космонавты, так трепетно относятся к приметам и суевериям?

 Например, в СССР никогда не запускали корабль в понедельник, это правило ввел сам генеральный конструктор Сергей Павлович Королев. На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты на ней обязательно пишут «Таня». Однажды, когда забыли написать счастливое имя, ракета взорвалась.

Все время на нашей планете исчезают старые приметы и появляются новые. Видимо так будет всегда. «Бесполезно с этим бороться, это было, есть и будет, – убежден Александр Мясников. – Большевики с этим пытались бороться, но это оказалось бессмысленно». Вспоминается высказывание Пьера Буаста: «Когда суеверие проникает в голову народа, оно оставляет там запас глупостей на многие столетия».

Новые выпуски программы «Секретные материалы» на телеканале «МИР» смотрите по субботам в 7:35.

Увидеть суженого

Особое место в предновогодней суете занимают всяческие девичьи гадания. Самое знаменитое гадание – гадание с башмачком, который кидали на дорогу и по направлению его носка, узнавали, «на какую сторону выйдут замуж». А уж если сапог повернут носком к собственному дому, в этом году замужества девице ждать не стоит.

Настоящее детективное расследование по этому поводу провел знаменитый автор словаря русского языка Владимир Иванович Даль. В своей книге «О суевериях российского народа» он рассмотрел эти гадания с точки зрения эксперта-криминалиста. Оказывается, что все результаты этих гаданий подстраивали родители девицы, которые уже выбрали ей жениха.

На время гадания девицам нужно распустить волосы, чтобы никакие гребни и заколки не удерживали их. Избавляются также и от стягивающих одежду поясов, ремней. Снимают все декоративные и драгоценные украшения типа цепочек, браслетов, сережек, бус. Девушка берет два зеркала: одно большое, другое поменьше.

Свет оставляли со стороны окна. Зеркала выставлялись так, чтобы в итоге они выводили это окно на последнее зеркало, куда смотрит девица. Молодого человека либо подводили к этому окну (в сознательном или бессознательном состоянии, потому что все эти гадания проводились в сопровождении горячительных напитков), и она его видела.

Чем провинилось число 13?

Не дай вам Бог, встретить на улице черную кошку, да еще в пятницу 13 числа. Тогда вам точно не избежать несчастья. А уж если вы перед этим разбили зеркало, то вам точно грозит конец. Откуда у людей берется вера в эти приметы и суеверия? Она пришла к нам из глубокой древности, когда еще не было науки и люди просто наблюдали за окружающим миром и описывали свои наблюдения.

Писатель Александр Мясников убежден, что если человек верит в приметы, то они всегда будут срабатывать. По этому поводу он рассказывает анекдот: «К врачу приходит девушка и говорит: я всегда перед экзаменом кладу в ботинок 5-копеечную монету, и всегда сдаю на пять. Может, мне не надо этого делать? Врач ей отвечает: если помогает, то делайте».

Например, страх перед пятницей, 13 числа получил даже научное название параскаведекатриафобии (от греческого слова «параскеви», означающего пятницу, и «декатрейс» – тринадцать). Ученые подсчитали, что в США убытки от этой фобии составляют почти миллиард долларов, так как многие предприятия в этот день не работают и люди предпочитают вообще не выходить из дома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *